вторник, 13 января 2015 г.

Тематическое планирование занятий по снижению уровня агрессии у подростков с умственной отсталостью.



                          


Дата
Тема
Цель
Упражнения
1
2
3
4
1.       
13.03.15
«Знакомьтесь - это Я»
Знакомство участников друг с другом, установление правил поведения на занятиях. Снятие эмоционального напряжения, создание рабочей атмосферы.
«Комплимент»
«Карусель»
«Зови меня…»
«Уверенный - наглый - робкий»
«Доброе пожелание»
2.       
14.03.15
«Без друзей на свете трудно жить…»
Продолжать знакомство с группой. Установка контактов между участниками. Снятие телесного и эмоционального напряжения.
«Комплимент»
«Закончи предложение»
«Сиамские близнецы»
«Ищу друга»
«Доброе пожелание»
Продолжение таблицы 1

1
2
3
4
3.       
15.03.15
«Давайте жить дружно!»
Повышение рефлексивности участников.
«Комплимент»
«Говорящие ладошки»
«Волшебный магазин»
«Закончи предложение»
«Доброе пожелание»
4.       
16.03.13
«Взаимодействие»
Овладение навыками конструктивного взаимодействия.
«Комплимент»
«Я-высказывание»
«Автопортрет»
«И тут вы говорите»
«Доброе пожелание»
5.       
17.03.15
«Учимся выражать свой гнев»
Обучение способам безопасной разрядки гнева.
«Комплимент»
«Рисуем свой гнев»
«Рубка дров»
«Маленькое привидение»
«Доброе пожелание»
6.       
18.03.15
«Справляемся с гневом и обидами»

Снятие эмоционального и телесного напряжения, развитие навыков общения, умения работать в группе, обучение методам релаксации. Формирование навыков самоконтроля.
«Комплимент»
«Самоконтроль»
«Спустить пар»
«Наши обиды»
«Доброе пожелание»
7.       
20.03.15
«Скажем агрессии нет!»
Снижение напряжение и снятие агрессии.
«Комплимент»
«Волчьи игры»
«Повторяй за мной»
«Час тишины» и «час можно»
«Доброе пожелание»
8.       
21.03.15
«Учимся расслабляться»
Снятие эмоционального напряжения через игру, обучение методам релаксации.
«Комплимент»
«Волчьи игры»
«Муха»
«Воздушный шар»
«Доброе пожелание»
9.       
22.03.15
«Умение сопереживать»
Формирование и развитие умения сопереживать окружающим, формирование навыков быстрого реагирования при вступлении в контакты, снятие агрессии.
«Комплимент»
«Передача движения по кругу»
«Карусель»
«Это я, узнай меня»
«Доброе пожелание»
10.   
23.03.15
«Общение и уважение»
Формирование навыков эффективного повседневного общения, обучение умению вырабатывать доброжелательное отношение друг к другу.
«Комплимент»
«Я рад общаться с тобой»
«Подойди ближе»
«Слепой и поводырь»
«Доброе пожелание»







 Пример занятия по снижению уровня агрессии у подростков
с умственной отсталостью

Занятие № 1 «Знакомьтесь - это Я»
Цель: знакомство участников друг с другом, установление правил поведения на занятиях. Снятие эмоционального напряжения, создание рабочей атмосферы.
Задачи:
- обучение эффективным способам взаимодействия с окружающими;
- формирование навыков быстрого реагирования при вступлении в контакты;
- развитие эмпатии и рефлексии в процессе обучения.
Организационный этап
Педагог рассказывает детям о цели занятий, об их особенностях и предлагает принять определенные правила поведения на занятиях. Каждое правило обсуждается.
1. Добровольность участия: не хочешь говорить или выполнять задание – не делай этого, но сообщи с помощью условного запрещающего знака.
2. Не существует правильных и неправильных ответов. Правильный ответ тот, который выражает твое мнение.
3. Не выносить информацию за пределы круга. Не обсуждать после занятий.
4. Не лгать. Лучше промолчать.
5. Нельзя оценивать высказывания другого человека, если он сам не просит.
После этого выполняется общий знак - восклицание. Например: «Мы готовы!»
Упражнение «Комплимент». Каждый участник должен сказать своему соседу что-нибудь приятное. Обязательные условия «Комплимента»:
1. Обращение по имени.
2. Сказанное должно быть приятно не говорящему, а слушающему.
Основная часть
Упражнение «Карусель». В упражнении осуществляется серия встреч, причем каждый раз с новым человеком. Задание: легко войти в контакт, поддержать разговор и проститься.
Члены группы встают по принципу «карусели», т. е. лицом друг к другу и образуют два круга: внутренний неподвижный и внешний подвижный
Примеры ситуаций:
- Перед вами человек, которого вы хорошо знаете, но довольно долго не видели. Вы рады этой встрече...
- Перед вами незнакомый человек. Познакомьтесь с ним...
- Перед вами маленький ребенок, он чего-то испугался. Подойдите к нему и успокойте его.
- После длительной разлуки вы встречаете любимого (любимую), вы очень рады встрече...
Время на установление контакта и проведение беседы 3-4 минуты. Затем педагог дает сигнал, и подростки сдвигаются к следующему участнику.
Упражнение «Зови меня…». Участники образуют круг. Педагог предлагает выбрать себе какое-либо имя, прозвище. Какими они хотели бы называть себя в группе. Каждый участник, выходя в центр, называет себя, сопровождая это имя условным жестом.
Упражнение «Уверенный - наглый - робкий». Педагог предлагает взять одну из трех карточек. На карточках написано: на одной - «уверенный», на другой – «наглый», на третьей - «робкий». Группа не видит, какую карточку взял участник. Задача изобразить поведение указанного человека. Группа должна угадать, какое поведение показывает участник.
Заключительная часть
Обсуждение: участники по кругу характеризуют настроение, обмениваются мнениями и чувствами о проведенном занятии (понравилось – не понравилось, что показалось самым интересным и полезным, что чувствовали и т.д.).
Упражнение «Доброе пожелание». Дети вместе с психологом встают в круг и берутся за руки. Каждый желает что-то приятное, например, «Желаю всем хорошего настроения!».


                                                                 Список литературы
1.   Агрессия у детей и подростков [Текст] / Под ред. Н.М. Платоновой // Учеб. пособие. – СПб.: Речь, 2006. – 335 с.
2.  Андриенко, В.К. Система перевоспитания подростков в условиях специальной школы [Текст] / В.К. Андриенко, Ю.В. Гербеев, И.А. Невский. – М.: Инфра-М, 1996. – 216 с.
3.  Берковиц, Л. Агрессия: причины, последствия и контроль [Текст] / Л. Берковиц. – СПб.: Прайм–Еврознак, 2001. – 512 с.
4.  Бреслав, Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности [Текст] / Г.Э. Бреслав // Учеб. пособие для специалистов и дилетантов. – СПб.: Речь, 2001. – 97 с.
5.  Бэрон, Р. Агрессия [Текст] / Р. Бэрон, Д. Ричардсон.– СПб.: Питер, 2001. – 352 с.
6.  Венгер, А.Л. Девиантное поведение школьников [Текст] / А.Л. Венгер, Ю.М. Десятникова // Вопросы психологии. – 1995. – №1. – С. 5-8.
7. Виноградова, А.Д. Практикум по психологии умственно отсталого ребенка [Текст] / А.Д. Виноградова, Е.И. Липецкая // Учеб. пособие. – М.: Академия, 2001. – 144 с.
8.  Выготский, Л.С. Вопросы детской психологии [Текст] / Л.С. Выготский. – СПб.: Союз, 2006. – 224 с.
9.  Воронкова, В.В. Олигофренопедагогика [Текст] / В.В. Воронкова, Т.В. Алышева, Г.В. Васенков. – М.: Дрофа, 2009. – 397 с.
10.   Гарбузов, В.И. Практическая психотерапия [Текст] / В.И. Гарбузов. – СПб.: Питер, 2007. – 196 с.

Коррекция агрессивного поведения у подростков с умственной отсталостью во внеурочное время.



      





По мнению Л.М. Семенюк, к характерологическим особенностям агрессивных детей относятся: воспринимают большой круг ситуаций как угрожающих, враждебных по отношению к ним; сверхчувствительны к негативному отношению к себе; заранее настроены на негативное восприятие себя со стороны окружающих; не оценивают собственную агрессию как агрессивное поведение; всегда винят окружающих в собственном деструктивном поведении; склонны не брать на себя ответственность за свои поступки; имеют ограниченный набор реакций на проблемную ситуацию; в отношениях проявляют низкий уровень эмпатии; слабо развит контроль над своими эмоциями; боятся непредсказуемости в поведении родителей; имеют неврологические недостатки: неустойчивое, рассеянное внимание, слабая оперативная память, неустойчивое запоминание; не умеют прогнозировать последствия своих действий (эмоционально застревают на проблемной ситуации). Также подросткам с агрессивным поведением свойственна неадекватная самооценка (завышенная, либо заниженная), а также высокий уровень тревожности .
Необходимо  выделить основные направления коррекционной работы, а также придать ей целенаправленный и целостный характер.
В целях повышения эффективности работы с агрессивными детьми необходимо также проанализировать роль семьи в формировании агрессивного поведения детей, а также особенности самих семей агрессивных детей.
Как считает Г.Э. Бреслав, прежде чем начинать работу по коррекции агрессивного поведения подростков, наиболее важным является дифференциация всех форм агрессивного поведения на две группы:
1. Несоциализированные формы агрессивного поведения (не носят враждебного характера и не имеют своей целью причинение ущерба другому человеку).
2. Социализированные формы агрессивного проведения (направляются враждебностью, имеют своей целью причинение ущерба или боли другому человеку) .
Данная дифференциация позволяет определить направления психокоррекционной работы. В дальнейшем, ведущая задача специалиста - определить индивидуальную направленность агрессивного поведения - его доминирующие мотивы. Мотивы могут осознаваться ребенком или подростком, но чаще агрессивное поведение побуждается и поддерживается бессознательными тенденциями.
 Опираясь на практический опыт работы с агрессивными детьми, и анализируя характерологические особенности этих детей, а также их семей, исследователями было выделено шесть ключевых блоков - ключевых направлений, в рамках которых необходимо строить коррекционную работу .
К данным направлениям относятся:
1. Снижение уровня личностной тревожности.
2. Обучение ребенка конструктивным поведенческим реакциям в проблемной ситуации. Снятие деструктивных элементов в поведении.
3. Формирование осознавания собственных эмоций и чувств других людей, развитие эмпатии.
4. Развитие позитивной самооценки.
5. Обучение ребенка техникам и способам управления собственным гневом. Развитие контроля над деструктивными эмоциями.
6. Обучение отреагированию (выражению) своего гнева приемлемым способом, безопасным для себя и окружающих, а также отреагированию негативной ситуации в целом.
Каждый из перечисленных блоков направлен на коррекцию определенной психологической черты или особенности данного ребенка и содержит набор соответствующих психологических приемов и техник, позволяющих скорректировать данную особенность. Отдельным, седьмым блоком выделяется работа с родителями и педагогами, направленная на снятие провоцирующих факторов агрессивного поведения у детей.
При коррекции агрессивного поведения подростков применяют различные методы и техники коррекционного воздействия.
Так, Г.Э. Бреслав, Т.П. Смирнова и др. выделяют:
1) релаксационные техники: глубокое дыхание, визуальные образы, мышечная релаксация, свободное движение под музыку;
2) работа со страхами;
3) ролевые игры;
4) работа с фотографиями, отражающими различные эмоциональные состояния;
5) рисование, лепка эмоций;
6) упражнения, направленные на позитивное восприятие образа «Я», активизацию самосознания, актуализацию «Я-состояний»;
7) разработка системы поощрений и наград за имеющиеся и возможные успехи («альбом успехов», медали, аплодисменты и т.п.);
8) перевод деструктивных действий в вербальный план («остановись и подумай, что ты хочешь сделать») и др.
Таким образом, работа с агрессивными детьми должна носить комплексный, системный характер; сочетать в себе элементы приемов и упражнений из разных направлений коррекционной работы, а также не должна быть эпизодической. Работу с агрессивными детьми в рамках данных направлений можно строить как в индивидуальном порядке (чаще на стадии отреагирования гнева и всей проблемной ситуации в целом), так и в группе. Также важно проводить и консультационную работу с родителями.
Разработка и апробация психокоррекционных занятий, позволяет снизить уровень агрессии у подростков с умственной отсталостью во внеурочное время.
Коррекционная работа должна строиться с опорой на труды исследователей по изучению особенностей развития, обучения и воспитания умственно отсталых детей и подростков И.В. Беляковой, Л.С. Выготского, С.Д. Забрамной, И.Ю. Левченко, С.Я. Рубинштейн и др.; по вопросу изучения агрессивного поведения индивида: Л. Берковиц, Р. Бэрон, Е.П. Ильин, Д. Ричардсон, Н.В. Перешеина, Н.М. Платонова и др.; теоретико-практические основы изучения особенностей поведения детей с умственной отсталостью: Э.Я. Альбрехт, К.С. Лебединская, В.А. Малинаускене, М.Н. Фишман и др.
Педагог  должен ставить перед собой следующие задачи:
1. Формировать способность самоконтроля и сдерживания негативных импульсов подростков с умственной отсталостью.
2. Обучать подростков приемлемым способам разрядки гнева и агрессивности.
3. Развивать качества личности необходимые для эффективного общения и взаимодействия с окружающими.
Эффективность реализации коррекционных мероприятий обеспечивалась двумя группами принципов.
К первой группе относятся принципы: единства диагностики и коррекции; учета возрастно-психологических и индивидуальных особенностей подростков; учета ведущего вида деятельности в психическом развитии ребенка; комплексности методов воздействия; индивидуализации и дифференциации психолого-педагогических методов, приемов и средств коррекционно-развивающего воздействия.
Ко второй группе относятся принципы, предлагаемые исследователями в рамках профилактики и коррекции агрессивности детей и подростков с умственной отсталостью: создания спокойной обстановки, доброжелательного отношения, единства, четкости и систематичности требований, лиц, слов; осуществления психологической коррекции при опоре на медицинские рекомендации, учитывающие этиологию заболевания; привлечения к коллективной и интересной деятельности; доступного и разнообразного изложения материала; мягкой, безболезненной формы оценки знаний и умений; избегания перехода положительного фона настроения в эйфорию; отвлечения внимания, непринуждения, использования спокойных игр; склонности к подражанию детей; помещения эмоционально неустойчивых детей рядом с уравновешенными.

Форма работы со старшими школьниками с умственной отсталостью - подгрупповая.
Количество занятия - 10, продолжительность занятий - 30 -45 минут, периодичность проведения занятий - 2 раза в неделю, состав участников - 4-5 человек.
Методы и приемы коррекционно-педагогического воздействия: работа в парах и подгруппах, игры и упражнения, обсуждения, тренинг.
Ожидаемые результаты:
В процессе реализации коррекционных мероприятий, с учетом особенностей группы, ожидается получить следующие результаты:
1. Повышение коммуникативных навыков подростков.
2. Сформированность у подростков толерантного отношения к окружающим.
            3. Снижение у подростков уровня агрессивности.

                      Список литературы

1.                Агрессия у детей и подростков [Текст] / Под ред. Н.М. Платоновой // Учеб. пособие. – СПб.: Речь, 2006. – 335 с.
2.                Андриенко, В.К. Система перевоспитания подростков в условиях специальной школы [Текст] / В.К. Андриенко, Ю.В. Гербеев, И.А. Невский. – М.: Инфра-М, 1996. – 216 с.
3.                Берковиц, Л. Агрессия: причины, последствия и контроль [Текст] / Л. Берковиц. – СПб.: Прайм–Еврознак, 2001. – 512 с.
4.                Бреслав, Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности [Текст] / Г.Э. Бреслав // Учеб. пособие для специалистов и дилетантов. – СПб.: Речь, 2001. – 97 с.
5.                Бэрон, Р. Агрессия [Текст] / Р. Бэрон, Д. Ричардсон.– СПб.: Питер, 2001. – 352 с.
6.                Венгер, А.Л. Девиантное поведение школьников [Текст] / А.Л. Венгер, Ю.М. Десятникова // Вопросы психологии. – 1995. – №1. – С. 5-8.
7.                Виноградова, А.Д. Практикум по психологии умственно отсталого ребенка [Текст] / А.Д. Виноградова, Е.И. Липецкая // Учеб. пособие. – М.: Академия, 2001. – 144 с.
8.                Выготский, Л.С. Вопросы детской психологии [Текст] / Л.С. Выготский. – СПб.: Союз, 2006. – 224 с.
9.                Воронкова, В.В. Олигофренопедагогика [Текст] / В.В. Воронкова, Т.В. Алышева, Г.В. Васенков. – М.: Дрофа, 2009. – 397 с.
10.           Гарбузов, В.И. Практическая психотерапия [Текст] / В.И. Гарбузов. – СПб.: Питер, 2007. – 196 с.